Le Front Commun pour le Congo (FCC) a remporté 6 sièges sur les 8 sièges des sénateurs dans les Assemblées provinciales du Nord-Kivu et du Maï-Ndombe, deux provinces où les sénatoriales avaient connu du retard suite au report des législatives dans les circonscriptions électorales de Beni-ville, Beni-territoire, Butembo (Nord Kivu) et Yumbi (Maï-Ndombe). La plateforme de l’ancien président de la République, Joseph Kabila, a obtenu 3 sièges dans chacune de deux provinces à l’issue de la publication des résultats samedi dernier.
Déjà large vainqueur avec 84 sénateurs élus lors des premières sénatoriales organisées en mars dernier, dans 24 provinces, le FCC, avec ces 6 nouveaux sièges, augmente son total à 90 sénateurs. La chambre haute du parlement congolais, le Sénat est constitué de 108 sénateurs, en raison de 4 par provinces, excepté la ville province de Kinshasa qui en offre 8. Pour cette législature, le nombre est passé à 109 avec Joseph Kabila qui est devenu sénateur à vie, conformément à la constitution. Ce sera donc une chambre haute du parlement à forte connotation ancien régime.
Lire aussi : RDC : Seuls 10 sénateurs réélus sur les 108 de la dernière législature
L’opposition aura simplement 12 représentants dans cet hémicycle (MLC 4, G7 4, MS 1, ACC 1, AAD 1 et Zaïre 1). Le Cap pour le Changement (CACH), qui est en coalition avec le FCC, n’a récolté que 3 sièges dont 1 pour l’UDPS de Félix Tshisekedi, 1 pour l’UNC de Vital Kamerhe et 1 pour le RDT, un allié de l’UDPS.
Ci-dessous les 108 sénateurs élus par province :
Bas-Uele (4):
Ngbonda Dauly Nestor
Agito Amela Carole
Makangu Kabongo Georges Erick
Bule-Gbangolo Blaise Mohamed
Equateur (4) :
Mokolo wa Mpombo Edouard
Bongongo Ikoli Ndombo Michel
Etumba Boyenge Tristan
Endundo Bononge José
Haut-Katanga (4) :
Muyumba Furaha Francine
Pande Kapopo Celestin
Goya Kitenge Bijou
Kanyimbu Shidany Michel
Haut-Lomami (4) :
Kabuya Lumuna Sando Célestin
Kabamba wa Umba Isabelle
Kapya Ntumba Augustin
Mande Muyombo Guy
Haut-Uele (4) :
Baseane Nangaa Christophe
Lola Kisanga Jean-Pierre
Bakomito Gambu Jean
Batumoko Afozunde Jean-Pierre
Ituri (4) :
Tibasima Mbogemu Ateenyi
Uweka Ukaba Pierrot
Autsai Asenga Medard
Ukeci Muwsa Alphonse
Kasai (4) :
Muyamba Ngove John
Boshab Mbudi Evariste
Nkole Tshimuanga Gaston
Lwese Bakuamoyo Victorine
Kasai Central (4) :
Monaluxe ML Mona Kayoko Pauline
Kamonji Nasserwa Ida
Kambayi Cimbumbu Denis
Mwawatadi Banjila Shibondo Boni
Kasai Oriental (4) :
Ngoyi Kasanji Alphonse
Badibanga Ntita Samy
Muamba Tshishimbi François
Ilunga Civuila Auguy
Kinshasa (8):
Rubuye Hakizimwami Eric
Gerengo Nvene Valentin
Lubala Birhashirwa Patrick
Ziaka Angelani Ange
Salabia Isambakana Augustin
Ngambani Ngovoli Adonis
Mumengi Tshikudi Didier
Molisho Sadi Didier
Kongo Central (4) :
Ngudianza Bayokisa Kisula Nefertiti
Badu wa Badu Pamphile
Muaka Muaka Roger
Lelo Nzazi Rolly
Kwango (4) :
Kimbuta Yango André
Mangyadi Bifulu Aime Patience
Lukamata Nkulu Colette
Bul An Sung Sanata Nathalie
Kwilu (4) :
Mabaya Gizi Amine Jean Philibert
Kadima Nzumba Ida
Kamitatu Marie Josée Sona
Inioki Lamfel Sacre
Lomami (4) :
Kazadi Ngoy Gabriel
Mutumbo Mbwebwe Hippolyte
Musas Manyong Jean Claude
Kazadi Nyembwe Dieudonné
Lualaba (4) :
Kaumba Lufunda
Muzangisa Matalenu Laurent
Chikez Diemu Ghislain
Mwenda Bantu Munongo Godefroid
Maï-Ndombe (4) :
Ngobila Mbaka Gentiny
Dasyo Mokfe Thalie 4 voix
Mwamfwa Bopali Frederick
Mokelo Mumba Célestin James
Maniema (4) :
Thambwe Mwamba Alexis
Matata Ponyo Mapon
Assumani Amani Jean-Baptiste
Bikenge Musimbi Jerome
Mongala (4) :
Moleka Lambi Jean de Dieu
Mandza Andia Dieudonné
Mbonga Magalu-Engwanda Louis
Bolingo Botakile Denise
Nord-Kivu (4) :
Munembwe Tamukumwe Elysée
Kabanda Kayobotshi Pierre
Vunabandi Kanyamihgo Célestin
Mukinti Baumbilia Jean
Nord Ubangi (4) :
Bale Bila Basile
Mobutu Giala Kasa Albert Philippe
Zagbalafio Angala Jean-Pierre
Kpama Baramoto Kata Philémon
Sankuru (4) :
She Okitundu Lundula Léonard
Ekanga Lushima Moïse
Omba Pene Djunga Raymond
Ulungu Ekunda Lukata Berthold
Sud Kivu (4) :
Bahati Lukwebo Modeste
Lumbi Okongo Pierre
Miruho Mugorozi Stephane
Mamboleo Mughuba Itundamilamba
Sud Ubangi (4) :
Makila Sumanda José
Sanguma Temongonde Mossai
Bemba Ndokwa Françoise
Bussa Tongba Jean-Lucien
Tanganyika (4) :
Katumwa Mukalay Vicky
Mwando Katempa Christine
Kabwe Mwehu Longo Isidore
Mukalay Kionde Célestine Hortense
Tshopo (4) :
Nkomba Sabangu Madeleine
Mosisi Makota Mike
Fikiri Alimasi Dieudonné
Bayukita Makula James
Tshuapa (4) :
Bakonga Willima Willy
Boongo Nkoy Pancrace
Loando Mboyo Guy
Likinda Bolom’Elenge Fidèle
Lire aussi : RDC : Le FCC a remporté 84 sièges aux sénatoriales
Le bureau provisoire du Sénat a été déjà installé. Les sénateurs validés ont entamé le processus de la rédaction du règlement intérieur avant d’élire les membres du bureau définitif.
Fonseca Mansianga