Jeudi 7 janvier 2021 - 18:32

Breaking news

CHAN 2020 : 1ère séance d’entraînement des 33 Léopards de Florent Ibenge ce jeudi à Kinshasa
1ère séance d'entrainement des Léopards A' de la RDC en prévision du CHAN 2020

Les Léopards A’ de la République Démocratique du Congo (RDC) se sont entraînés pour la 1ère fois à Kinshasa sous la houlette du sélectionneur national, Jean-Florent Ibenge Ikwange et l’ensemble de son staff technique.

Cette séance d'entraînement intervient un jour après la publication de la liste des 33 joueurs convoqués pour le Championnat d’Afrique des Nations (CHAN) au Cameroun. Une liste qui a été modifiée avec les remplacements d’Arsène Zola (Mazembe) et de Mokonzi Gbazeke (Lupopo) par Dark Kabangu et Doxa Gikanji du Daring Club Motema Pembe (Dcmp). Le premier cité a été récupéré après un tollé dans l’opinion publique sportive le concernant au regard de ses performances, lui qui est actuellement 2ème meilleur buteur du championnat national.

Sur cette liste, seuls quatre joueurs, vainqueurs en 2016 au Rwanda y figurent avec la composition mosaïque des éléments du championnat national, et même un joueur de la ligue 2. Il s’agit de de Matampi Vumi, Michée Mika, Ricky Tulende Sindani et Doxa Gikanji. Nathan Mabruiki lui, évolue en ligue 2.

Le déplacement pour un stage en Tanzanie aura lieu, sans changement, ce vendredi 8 janvier et deux rencontres amicales sont normalement prévues à Dar-es-Salam avec la sélection locale des Taifa Stars.

Ci-dessous la liste de 33 Léopards :

1. MATAMPI VUMI LEY (FC SAINT-ELOI LUPOPO)

2. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE)

3. BOKA ISAKA  (SANGA BALENDE)

4. DARK KABANGU (DCMP)

5. IDUMBA FASIKA (FC SAINT-ELOI LUPOPO)

6. BIKOKO LOBULKA (SANGA BALENDE)

7. KINZUMBI PHILIPPES (TP MAZEMBE)

8. KIKASA WAMBA MERVEILLE (AS V.CLUB)

9. BEYA TUMETUKA JOEL (TP MAZEMBE)

10. NGIMBI MVUMBI MERCEY (AS MANIEMA UNION)

11. TULENGE SINDANI RICKY (AS V.CLUB)

12. LUZOLO NSITA ERNEST (AS V.CLUB)

13. INGOLI IYOSO (FC BLESSING)

14. MASASI OBENZA (AS V.CLUB)

15. LILEPO MAKABI (AS V.CLUB)

16. SIADI NGUSIA BAGGIO (JS GROUPE BAZANO)

17. BALEKE OTHOS (JSK)

18. MUMBERE NGUSIA JEREMIE (AS V.CLUB)

19. KALALA MAYELE FISTON (AS V.CLUB)

20. ATIBU RADJABU (AS MANIEMA UNION)

21. DJUMA SHABANI (AS V.CLUB)

22. LIKWELA YELEMAYA (AS MANIEMA UNION)

23. MABRUKI KEYUMUN TSHUMU (FC MK)

24. EBENGO IKOKO (FC SAINT-ELOI LUPOPO)

25. DOXA GIKANJI (DCMP)

26. KIMVUIDI KIEKIE KARIM (DCMP)

27. MIKA MICHEE (TP MAZEMBE)

28. WANGO MBABU (AS V.CLUB)

29. INONGA BAKA (DCMP)

30. USHINDI WAKUBANZA (TP MAZEMBE)

31. LIKUTA LUEZI (DCMP)

32. MUKUMI MULUMBA (FC RENAISSANCE)

33. BASILUA MAKOLA (SM SANGA BALENDE)

Fiston MOKILI

No front page content has been created yet.
Follow the User Guide to start building your site.

Dans la meme catégorie

Vidéo

A la une