Breaking news

Sénat : 90 de 108 sénateurs élus pour la nouvelle législature sont du FCC

Mardi 21 mai 2019 - 15:43
Catégorie
Sénat. Ph/droits tiers

Le Front Commun  pour le Congo (FCC) a remporté 6 sièges sur les 8 sièges des sénateurs dans les Assemblées provinciales du Nord-Kivu et du Maï-Ndombe, deux provinces où les sénatoriales avaient connu du retard suite au report des législatives dans les circonscriptions électorales de Beni-ville, Beni-territoire, Butembo (Nord Kivu) et Yumbi (Maï-Ndombe). La plateforme de l’ancien président de la République, Joseph Kabila, a obtenu 3 sièges dans chacune de deux provinces à l’issue de la publication des résultats samedi dernier.

Déjà large vainqueur avec 84 sénateurs élus lors des premières sénatoriales organisées en mars dernier, dans 24 provinces, le FCC, avec ces 6 nouveaux sièges, augmente son total à 90 sénateurs. La chambre haute du parlement congolais, le Sénat est constitué de 108 sénateurs, en raison de 4 par provinces, excepté la ville province de Kinshasa qui en offre 8. Pour cette législature, le nombre est passé à 109 avec Joseph Kabila qui est devenu sénateur à vie, conformément à la constitution. Ce sera donc une chambre haute du parlement à forte connotation ancien régime.

Lire aussi : RDC : Seuls 10 sénateurs réélus sur les 108 de la dernière législature

L’opposition aura simplement 12 représentants dans cet hémicycle (MLC 4, G7 4, MS 1, ACC 1, AAD 1 et Zaïre 1). Le Cap pour le Changement (CACH), qui est en coalition avec le FCC, n’a récolté que 3 sièges dont 1 pour l’UDPS de Félix Tshisekedi, 1 pour  l’UNC de Vital Kamerhe et 1 pour le RDT, un allié de l’UDPS.

Ci-dessous les 108 sénateurs élus par province :

Bas-Uele (4):

Ngbonda Dauly Nestor

Agito Amela Carole

Makangu Kabongo Georges Erick

Bule-Gbangolo Blaise Mohamed

Equateur (4) :

Mokolo wa Mpombo Edouard

Bongongo Ikoli Ndombo Michel

Etumba Boyenge Tristan

Endundo Bononge José

Haut-Katanga (4) :

Muyumba Furaha Francine

Pande Kapopo Celestin

Goya Kitenge Bijou

Kanyimbu Shidany Michel

Haut-Lomami (4) :

Kabuya Lumuna Sando Célestin

Kabamba wa Umba Isabelle

Kapya Ntumba Augustin

Mande Muyombo Guy

Haut-Uele (4) :

Baseane Nangaa Christophe

Lola Kisanga Jean-Pierre

Bakomito Gambu Jean

Batumoko Afozunde Jean-Pierre

Ituri (4) :

Tibasima Mbogemu Ateenyi

Uweka Ukaba Pierrot

Autsai Asenga Medard

Ukeci Muwsa Alphonse

Kasai (4) :

Muyamba Ngove John

Boshab Mbudi Evariste

Nkole Tshimuanga Gaston

Lwese Bakuamoyo Victorine

Kasai Central (4) :

Monaluxe ML Mona Kayoko Pauline

Kamonji Nasserwa Ida

Kambayi Cimbumbu Denis

Mwawatadi Banjila Shibondo Boni

Kasai Oriental (4) :

Ngoyi Kasanji Alphonse

Badibanga Ntita Samy

Muamba Tshishimbi François

Ilunga Civuila Auguy

Kinshasa (8):

Rubuye Hakizimwami Eric

Gerengo Nvene Valentin

Lubala Birhashirwa Patrick

Ziaka Angelani Ange

Salabia Isambakana Augustin

Ngambani Ngovoli Adonis

Mumengi Tshikudi Didier

Molisho Sadi Didier

Kongo Central (4) :

Ngudianza Bayokisa Kisula Nefertiti

Badu wa Badu Pamphile

Muaka Muaka Roger

Lelo Nzazi Rolly

Kwango (4) :

Kimbuta Yango André

Mangyadi Bifulu Aime Patience

Lukamata Nkulu Colette

Bul An Sung Sanata Nathalie

Kwilu (4) :

Mabaya Gizi Amine Jean Philibert

Kadima Nzumba Ida

Kamitatu Marie Josée Sona

Inioki Lamfel Sacre

Lomami (4) :

Kazadi Ngoy Gabriel

Mutumbo Mbwebwe Hippolyte

Musas Manyong Jean Claude

Kazadi Nyembwe Dieudonné

Lualaba (4) :

Kaumba Lufunda

Muzangisa Matalenu Laurent

Chikez Diemu Ghislain

Mwenda Bantu Munongo Godefroid

Maï-Ndombe (4) :

Ngobila Mbaka Gentiny

Dasyo Mokfe Thalie 4 voix

Mwamfwa Bopali Frederick

Mokelo Mumba Célestin James

Maniema (4) :

Thambwe Mwamba Alexis

Matata Ponyo Mapon

Assumani Amani Jean-Baptiste

Bikenge Musimbi Jerome

Mongala (4) :

Moleka Lambi Jean de Dieu

Mandza Andia Dieudonné

Mbonga Magalu-Engwanda Louis

Bolingo Botakile Denise

Nord-Kivu (4) :

Munembwe Tamukumwe Elysée

Kabanda Kayobotshi Pierre

Vunabandi Kanyamihgo Célestin

Mukinti Baumbilia Jean

Nord Ubangi (4) :

Bale Bila Basile

Mobutu Giala Kasa Albert Philippe

Zagbalafio Angala Jean-Pierre

Kpama Baramoto Kata Philémon

Sankuru (4) :

She Okitundu Lundula Léonard

Ekanga Lushima Moïse

Omba Pene Djunga Raymond

Ulungu Ekunda Lukata Berthold

Sud Kivu (4) :

Bahati Lukwebo Modeste

Lumbi Okongo Pierre

Miruho Mugorozi Stephane

Mamboleo Mughuba Itundamilamba

Sud Ubangi (4) :

Makila Sumanda José

Sanguma Temongonde Mossai

Bemba Ndokwa Françoise

Bussa Tongba Jean-Lucien

Tanganyika (4) :

Katumwa Mukalay Vicky

Mwando Katempa Christine

Kabwe Mwehu Longo Isidore

Mukalay Kionde Célestine Hortense

Tshopo (4) :

Nkomba Sabangu Madeleine

Mosisi Makota Mike

Fikiri Alimasi Dieudonné

Bayukita Makula James

Tshuapa (4) :

Bakonga Willima Willy

Boongo Nkoy Pancrace

Loando Mboyo Guy

Likinda Bolom’Elenge Fidèle

Lire aussi : RDC : Le FCC a remporté 84 sièges aux sénatoriales

Le bureau provisoire du Sénat a été déjà installé. Les sénateurs validés ont entamé le processus de la rédaction du règlement intérieur avant d’élire les membres du bureau définitif.

Fonseca Mansianga